Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Кафедра хімії
Миколаївського національного університету
ім.В.О.Сухомлинського

 
» Материалы за Март 2015 года
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

День освобождения Николаева от фашистских захватчиков

Автор: Екатерина от 28-03-2015, 12:44
28 марта 2015г. николаевцы празднуют 71-ю годовщину со дня освобождения Николаева от фашистских захватчиков. 

День освобождения Николаева от фашистских захватчиков

В Николаевской области проживает 1141 ветеран, участник боевых действий в период Второй мировой войны, из них 10 – освобождали Николаевщину.
 
 
Иван Павлович Гаськов, который участвовал в боевых действиях по освобождению Николаевской области, воевал на Донском фронте в 8-й Гвардейской армии, 320-й стрелковой дивизии. Награжден 3-мя боевыми орденами и 19-ю медалями.
Иван Павлович жаловался, что годы уже не те, все-таки уже 92 года, здоровье иногда подводит. Военные годы вспомянет с грустью: «Страшные были времена. Не дай Бог повторения таких моментов, не только в нашем крае, но и вообще в стране. Нужно, чтобы страна жила мирно, спокойно, чтобы растили внуков, правнуков – достойных своей страны, тогда будет Украина сильной. Украинский народ много пережил за эту эпоху».
 
А Григория Тихоновича Заговалова руководитель области (Вадим Мериков) проведал в госпитале инвалидов войны, где он сейчас проходит лечение. Григорию Тихоновичу 97 лет, старший лейтенант, инвалид войны, кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней, награжден 22-я медалями, среди которых и «За отвагу», и «За боевые заслуги». Он очень благодарил врачей, которые сегодня восстанавливают его здоровье, ведь на войне он был ранен 6 раз. По его словам, до сих пор носит в своем теле 2 осколка – один под сердцем, второй – в позвоночнике.

Григорий Тихонович рассказал, что служить он начал в 17-й Горьковской мотострелковой дважды Краснознаменной дивизии имени Верховного Совета. Потом в 1939 году с 20-м артиллерийским полком отправился в Польшу. После участвовал в Финской войне: прошел всю «линию Маннергейма», там был дважды ранен. Освобождение Украины после Сталинграда начал в Кривом Роге, потом Днепропетровск, Запорожье, Херсон, Николаев, Одесса.

После войны Григорий Тихонович работал в школе военруком, потом старшим инспектором по делам несовершеннолетних в николаевской милиции, где ему удалось обустроить комнату для беспризорных детей.
 
 
 Мероприятия в честь 71-й годовщины освобождения Николаева от фашистских захватчиков 
 
28 марта
9:00 День открытых дверей ко Дню освобождения Николаева (Николаевский областной художественный музей им. В.В. Верещагина, ул. Большая Морская, 47)
10:00 Митинг и торжественное возложение цветов к мемориалу героев-десантников отряда К.Ольшанского (ул. Адмиральская, угол ул. Советской)
10:00 Возложение цветов на месте массовых казней советских военнопленных, жителей города и области в районе «Темвод» возле расстрельной стены концлагеря «Шталаг-364» (проспект Героев Сталинграда)
10:00 День открытых дверей ко Дню освобождения Николаева (музей подпольно-партизанского движения на Николаевщине, ул. Лягина, 5)
10:00 Митинг и возложение цветов к памятнику погибшим односельчанам. Тематическая программа «Есть память, которой не будет конца» (Малокоренихский дом культуры, ул. Клубная, 10)
10:00 День открытых дверей, цикл тематических экскурсий «Корабли-герои», «Корабли николаевской постройки – участники ВОВ, «Свидетели морской славы» (музей судостроения и флота, ул. Адмиральская, 4)
10:30 Праздничный концерт (городской Дворец творчества учащихся, ул. Адмиральская, 31)
12:00 Конкурс рисунков на асфальте «С днем освобождения, родной Николаев!» (Детский городок «Сказка», ул. Декабристов, 38-а)
13:00 Встреча с ветеранами – детьми войны и участниками боевых действий (библиотека-филиал №18, проспект Корабелов, 12)
15:30 Квест «Освобожденный Николаев» (Детский городок «Сказка», ул. Декабристов, 38-а)
 
30 марта
11:00 Концерт для ветеранов (Дворец культуры «Молодежный», ул. Васляева, 1)

Спортивные мероприятия
26-29 марта
17:30 Всеукраинский турнир по боксу ко Дню освобождения города от фашистских захватчиков (СДЮСШОР №6, ул. Олейника, 11-а)
27-29 марта
10:00 Первенство города по фехтованию, посвященное Дню освобождения города (СДЮСШОР по фехтованию, ул. Пушкинская, 11)
10:00 Турнир по гандболу среди девушек (ДЮСОК, Заводская площадь, 1)
28 марта
10:00 Велопробег «Победа» (парк «Победа», проспект Героев Сталинграда, 2)
28-29 марта
10:00 Открытый городской турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти В.А.Гречишникова (спорткомплекс по проспекту Героев Сталинграда, 4)
11:00 Открытый чемпионат города по кикбоксингу среди юношей и юниоров (ДЮСШ № 2, ул. Спортивная, 11)
Видео от Anima_TV за 69-ю годовщину: https://vk.com/video-45561656_164996296

 

 

Святковий концерт "Comеdy biofak"

Автор: Екатерина от 28-03-2015, 12:20
У жарті завжди прихована серйозна мета, а наша мета - допомогти розкрити ваш талант. Для цього запрошуємо всіх на святковий концерт "Comеdy biofak", присвячений Дню сміху.
Отож, чекаємо всіх 1 квітня о 13:15 год. в 320 аудиторії. Велике прохання прийняти максимальну участь. Ви почуєте
співи, перероблені на смішну пісню, сценки, які продемонструють наші студенти, та командний гумор "Comedy biofak"... Гарантуємо масу позитивних емоцій та підвищений настрій. Чекаємо на кожного з вас!! Бо посмішка – інтригує, скромна – розчулює, добра – радує, щаслива – зачаровує, щира – надихає. Усмішка не залишає байдужим. Тож посміхайтеся і кваптеся до нас на концерт!
 

Святковий концерт "Comеdy biofak"

 


Краса понад усе!

Автор: Екатерина от 28-03-2015, 11:45
Краса понад усе!Краса - відображення душі. Саме цю гіпотезу підтвердили чарівні учасниці весняного конкурсу.
 Отож, 26.03.15 в арт-клубі "Дельмар" відбувся конкурс краси "Міс Весна". Прийняти участь мали змогу дівчата нашого університету. Свої здібності й милість показали 10 конкурсанток з різних факультетів. Серед них була й представниця нашого біофаку - Ващенко Аліна (320 група). За свою наполегливість, щирість та старання Аліна отримала друге місце в номінації "Віце-Міс" та була нагороджена гарними призами. Та, незважаючи на призове місце, все ж таки емоції переповнювали максимально. Бо участь - це вже маленька перемога. Мабуть, не мале значення відіграла й підтримка. Адже студенти нашого факультету не залишилися байдужими і прийшли вболівати за нашу красуню. 
Ось які результати наполегливості,вдачі,бажання і прагнення до перемоги та яскравості. Не думаю, що все це просто так. Все це йшло вiд душі. Бо краса і поведінка - це й є наша сутність. Тож не соромтеся розкривати свої таланти і демонструвати свою красу. Бо це є ви і тільки ви самі.
Краса понад усе!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
З любов'ю, Anima TV
Більше фото: тут
 

В Китае зоологи нашли "волшебного кролика"

Автор: Екатерина от 25-03-2015, 21:37
     В китайском горном массиве Тянь-Шань зоологи впервые за 22 года обнаружили кролика редкой породы Ili Pika (илийская пищуха). Об этом сообщает портал британского издания The Daily Mail.
     Из-за неизученности и редкости появления в зоне обитания человека данных животных прозвали «волшебными кроликами». Представители этого биологического вида впервые были замечены работником службы охраны природы Ли Вэйдуном в 1983 году, и на этот раз Ili Pika также попался на глаза именно этому эксперту.
 

В Китае зоологи нашли "волшебного кролика"

 

Биологи нашли первое меняющее структуру кожи позвоночное животное

Автор: Екатерина от 25-03-2015, 21:14
     Американские зоологи открыли первое в мире позвоночное животное, способную менять структуру своей кожи — это лягушка размером с ноготь, чья кожа из колючей превращается в гладкую за несколько минут. Нашли животное в заповеднике на западных склонах Анд, в Эквадоре, а рассказали о нем ученые на страницах журнала Zoological Journal of the Linnean Society.
      Пристимантиса мутабельного (Pristimantis mutabilis) супруги Катерина и Тим Кринаки (Katherine Krynak, Tim Krynak) открыли на территории влажных горных лесов Чоко, где обитает множество видов, еще неизвестных науке. Биологи ежегодно обследуют амфибий заповедника в поисках редких животных. В 2006 Кринаки впервые обратили внимание на лягушку, и сфотографировали. Поняв, что перед ними неизвестный вид, они стали называть ее «панк-рокер» за колючки на спине.
     В 2009 году ученые натолкнулись на лягушку и поймали ее для подробного изучения. На ночь амфибию закрыли пластмассовой чашкой, однако утром все колючки с кожи исчезли. Разочарованные биологи решили, что случайно поймали не то животное, и приготовились вернуть его назад в лес. Однако через несколько часов колючки вернулись.
     Тим Кринак провел специальную фотосессию, снимая лягушку на фоне гладкой белой доски, и фиксируя, как кожа превращается из покрытой колючками в гладкую за пять минут. По мнению ученых, такая способность может обеспечивать камуфляж на фоне мха (для защиты от хищников), но эта гипотеза еще требует подтверждения.
     Факт принадлежности лягушки к уникальному виду (Pristimantis mutabilis) подтвержден анализом ДНК, описанием формы тела и окраски, а также анализом ее криков. Размер самки вида достигает 20-23 сантиметров в длину, у самцов он еще меньше.
 

"ГРА, ЧИ ПЕРЕВІРКА ЗНАНЬ?"

Як відомо, нерозумних людей не буває, а ось наскільки розумні студенти нашого факультету - ми мали нагоду дізнатися на конкурсному турнірі.
04.03.15 пройшов захід під яскрасвою назвою "НАЙРОЗУМНІШИЙ". У цій інтелектуальній грі мали змогу прийняти участь всі, хто бажав перевірити свої знання з хімії. Адже ця багатогранна і цікава наука не така вже й проста.

"ГРА, ЧИ ПЕРЕВІРКА ЗНАНЬ?"
  "ГРА, ЧИ ПЕРЕВІРКА ЗНАНЬ?"